Институт внутренних аудиторов

RSS
Показатели для оценки деятельности СВА, KPI и т.п.
 
Есть регламент оценки на русском. Высылаю.

Если интерес к KPI, пиши вопросы - обсудим.
Контроль и определение направления - синонимы.
Питер Друкер.
 
Добрый день, коллеги!
Не подскажете, как обосновать ТОП-менеджменту экономический эффект от деятельности ВА в цифрах? (нужно для бюджетирования)
 
Да, вопрос сложный. Наш отдел (ревизионный) работает с конца 90-х, и по началу высшее руководство требовало с нас экономический эффект с длинными нулями. Да и сейчас руководители других предприятий в частных разговорах спрашивают: «А сколько вы урезаете в процентах от стоимости ремонтно-строительных работ?». Такая практика неправильна. Я бы даже сказал – порочна. Явный экономический эффект в виде уменьшенной суммы к оплате, выигранных исков и т.п. может быть только в самом начале деятельности. Далее, чем продуктивней ты работаешь - тем меньше должен быть такой эффект. При хорошей работе нашей службы народ должен знать, что хитрить и (или) расслабляться бессмысленно и чревато – мы придем, проверим, и тогда будут проблемы. Кроме того, знал я одного работника, который анализировал и контролировал цена на закупаемые ТМЦ. Он был «стахановцем» по экономическому эффекту. Только закончилось это уголовным делом по коррупционной статье. Он просто договаривался с определенными лицами – мол, мне не важно, сколько вы изначально предъявите, я должен у вас срезать ….%. Кстати, из разговоров с подрядчиками, подобной практикой пользуются контрольно-ревизионные службы и в уважаемых, всемирно-известных компаниях. Лучший показатель работы это отсутствие или несущественный размер «остатка» нарушений выявленных после нас и работа в соответствии со стандартами ИВА. Только остается проблема – как убедить в этом директоров. Так что успехов Вам и красноречия.
 
Мы считаем условный экономический эффект (т.н. "savings") и презентуем его Комитету по аудиту и менеджменту.

Рассчитывается как сумма потерь, которые менеджмент избежит в прогнозном периоде вследствие устранения недостатков в системе внутреннего контроля, выявленных внутренним аудитом и согласованных с менеджментом.


 
У меня такой вопрос спрашивают нечасто, но мы играем на опережение. Например, по четырем аудитам ключевых процессов и областей (ремонт, закупки, структура поставки угля, учет расходов угля на ТЭС) мы "оцифровали" наши рекомендации, посчитав эффект от внедрения. Сумма получилась огромная, на два порядка перекрывшая наш годовой бюджет (и даже больше). В двух областях намечен прогресс, так что скоро эффект можно будет пощупать (но это уже не наша заслуга, а тех, кто внедряет мероприятия).
Но в целом, я объясняю руководству, что сама гарантия, что в процессе все нормально, многого стоит и также есть основная задача аудита.
Контроль и определение направления - синонимы.
Питер Друкер.
 
Цитата (Василий Кудрин @ 7.10.2009 - 16:06)
Рассчитывается как сумма потерь, которые менеджмент избежит в прогнозном периоде вследствие устранения недостатков в системе внутреннего контроля, выявленных внутренним аудитом и согласованных с менеджментом.

Василий, нельзя ли поподробней? За основу рассчета вы берете среднюю статистику за несколько предыдущих периодов и перекладываете эти данные на прогнозы по операциям компании?
Каждому - своё
 
Институт внутренних аудиторов выпустил Практическое Руководство по измерению и оценке результативности и эффективности работы службы внутреннего аудита - Measuring Internal Audit Effectiveness & Efficiency

http://www.theiia.org/guidance/standards-a...-effectiveness/

Практическое руководство описывает основополагающие моменты формирования процесса планирования, управления и измерения результатов, определения показателей результативности и эффективности, мониторинга и формирования отчетов об успехах внутреннего аудита.

Предложенная модель в значительной степени полагается на модель "Заинтересованных сторон".

В то же время показан вариант применения сбалансированной системы показателей для внутреннего аудита, материалы и ссылка на соответствующую книгу выпущенную ИВА, имеется в библиотеке российского ИВА.

В общем и целом - коротко и по делу,
... хотя каждый пытливый ум сможет найти возможности улучшения.
 
Коллеги,
буду весьма признателен, если поделитесь материалами на тему внешней оценки ВА...


1. Кто может поделиться суждениями о прохождении внешней оценки за 2011-2012 год компаниями Big4?
2. На что обратить, по Вашему мнению, первостепенное внимание при такой оценке?
В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам.

<
 
Коллеги, кто нибудь может мне помочь и направить мне на почту это руководство. Какие то проблемы со входом на сайт в качестве члена ИВА...
 
Цитата (olegK @ 17.01.2013 - 06:37)
Коллеги, кто нибудь может мне помочь и направить мне на почту это руководство. Какие то проблемы со входом на сайт в качестве члена ИВА...

А если бы еще и e-mail был указан, то наверняка